Assistete a delle letture pubbliche il 24 maggio 2023

Il 24 maggio 2023 in tutta la Svizzera si svolgeranno eventi di lettura ad alta voce destinati a tutta la famiglia!

 

La mappa interattiva mostra in tempo reale, tutti gli eventi pubblici di lettura, man mano che vengono iscritti dagli organizzatori. Ci rallegriamo di una vostra visita/presenza ad uno degli eventi. 

Preferite ascoltare un racconto da casa vostra? Qui di seguito troverete tutti gli eventi online (digitali):  

Orario inizio evento

0 Ora
0 Ora
Età del bambino

1 A
16 A
382 Eventi

Lecture d'haiku du printemps sur vitrine

00:01 - 23:59
Musée des contes et récits
12 Rue du Nord
1800 Vevey

10 jähriges Jubiläum des Standorts Freie Strasse 35

14:00 - 17:00
Geschäftsstelle Tagesfamilien Basel-Stadt
Freie Strasse 35
4001 Basel

Vorlesetag im Kulturama Museum des Menschen: Neues aus dem Bahnhof Bauch

14:30 - 15:00
Kulturama Museum des Menschen
Englischviertelstrasse 9
8032 Zürich

Geschichtenzeit

14:30 - 15:00
Bibliothek Birmensdorf
Dorfstrasse 10
8903 Birmensdorf

Neuheitenabend mit der Buchhandlung Scriptum

19:30 - 21:30
Bibliothek Birmensdorf
Dorfstrasse 10
8903 Birmensdorf

Vorlesetag in der Spielgruppe Gartenzwärgli

14:00 - 16:30
Spielgruppe Gartenzwärgli
Rebhalde
2540 Grenchen

Le chapeau aux histoires

14:00 - 17:00
Musée paysan et artisanal
Crêtets 148
2300 La chaux-de-Fonds

Bilderbuchstunde

14:00 - 14:30
Bibliothek und Schulbibliothek Mellingen
Scheunengasse
5507 Mellingen

Bilderbuchstunde

15:00 - 15:30
Bibliothek und Schulbibliothek Mellingen
Scheunengasse 7
5507 Mellingen

Kamishibai

15:30 - 16:00
Bibliothek Greifensee
Breitistrasse
8606 Greifensee

Kamishibai

16:30 - 17:00
Bibliothek Greifensee
Breitistrasse
8606 Greifensee

Geschichtenglück

14:30 - 17:00
Kafi Liäblingsplatz
Rheinstrasse 51
8500 Frauenfeld

Geschichtennachmittag zum Vorlesetag

14:00 - 15:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Elgg
Schulhaus im See
8353 Elgg

Nick und der Wal - ein Erzähltheater mit den Leseanimatorinnen von Schenk mir eine Geschichte

14:30 - 17:00
Gemeinde Wallisellen und Mediathek Wallisellen
Mediathek Wallisellen
8304 Wallisellen

Vorlesen in der Bibliothek

15:00 - 15:30
Bibliothek Münchwilen
Murgtalstrasse 2
9542 Münchwilen

Lecture à la bibliothèque

17:00 - 18:00
Bibliothèque intercommunale de la Venoge
Ch. de l'Arbalète 4
1306 Daillens

Bibliothèque communale et scolaire de Port-Valais

15:00 - 18:00
Bibliothèque communale
Centre scolaire la Bouverette - Rte du Tonkin
1897 Le Bouveret

Buchstart Treff zum Vorlesetag

09:30 - 10:00
Bibliothek Berneck
Kropfackerstrasse 8
9442 Berneck

Lesemaus Geschichtenzeit

14:00 - 14:45
Bibliothek Berneck
Kropfackerstrasse 8
9442 Berneck

Eine Geschichte in der Stadtbibliothek

13:30 - 14:00
Stadtbibliothek Lenzburg
Kirchgasse 2
5600 Lenzburg

Vorlesetag

14:00 - 14:30
Naturstation Silberweide
Seestrasse 37
8617 Mönchaltdorf

Geschichten im Museum für Kommunikation

13:00 - 16:00
Museum für Kommunikation
Helvetiastrasse 16
3000 Bern

Geschichtenbaum in der Bibliothek St. Johann JUKIBU

10:00 - 18:00
GGG Stadtbibliothek Basel St. Johann JUKIBU
Lothringerpl. 1
4056 Basel

Wir lesen vor !

09:30 - 10:30
Regionalbibliothek Weinfelden
Freiestrasse 4b
8570 Weinfelden

Vorlesenachmittag

15:00 - 16:00
Familienzentrum Oase Reinach
Schulgasse 1
4153 Reinach

Treppenlesung

09:30 - 10:00
Kinderbuchladen Zürich
Oberdorfstr. 32
8001 Zürich

Escape the Bookstore

09:15 - 10:45
Kinderbuchladen Zürich
Oberdorfstr. 32
8001 Zürich

Gschichte&Gschichtli

14:00 - 16:00
Mediothek Roggwil
Dorfstrasse 13
4914 Roggwil

La BJ lit des histoires aux petit·es !

09:00 - 11:00
Bibliothèque des Jeunes
Place des Lilas ou Bibliothèque des Jeunes, Ronde 9
2300 La Chaux-de-Fonds

Blind und doch Bücher lesen, geht das?

14:30 - 15:00
Stadtbibliothek Gossau
Säntisstrasse 4a
9200 Gossau

Blind und doch Bücher lesen, geht das?

15:30 - 16:00
Stadtbibliothek Gossau
Säntisstrasse 4a
9200 Gossau

Vorlesetag im Treffpunkt.MüZe

09:30 - 16:00
MüZe Familien- und Weiterbildungszentrum
Kranichweg 10
3074 Muri bei Bern

Journée suisse de la lecture à voix haute au Château de la Roche à Ollon

14:00 - 16:00
Association du Château de la Roche à Ollon
Rue du Château 5
1867 Ollon

Geschichtennachmittag

14:00 - 14:45
Bibliothek Strengelbach
Brittnauerstrasse 11
4802 Strengelbach

Encore! Des Histoires!

15:30 - 17:30
LivrEchange
Chemin Général-Castella 6
1630 Bulle

Lis-moi une histoire !

14:00 - 15:30
Musée Jenisch Vevey
Avenue de la Gare 2
1800 Vevey

Lire à voix haute - en forêt !

15:00 - 16:30
Mon Petit Atelier
Chemin des Serrailles
1895 Vionnaz

Tranquilla Trampeltreu

14:30 - 15:30
Museum Münsingen
Schlossstrasse 13
3110 Münsingen

Vorlesetag in der Musik-Box, Vera Oeri Bibliothek

15:30 - 16:00
Vera Oeri Bibliothek
Leonhardsstrasse 6
4051 Basel

Das Grosseltern-Magazin liest vor

14:00 - 16:30
Grosseltern-Magazin
Kronengasse, 4
5400 Baden

La forêt enchantée

15:00 - 16:00
Villa Bernasconi Lancy
Route du Grand-Lancy 8
1212 Grand-Lancy

Vorlesen in der Bibliothek

15:00 - 17:00
Dorfbibliothek Obersiggethal
Landstrasse 132
5415 Nussbaumen

Vorlesetag

16:30 - 17:00
Gemeinde- und Schulbibliothek
Schulstrasse 27
8542 Wiesendangen

VON MIES ZU MEGA Vorlesenachmittag im nik. Quartiertreff Niklausen

14:00 - 16:00
VON MIES ZU MEGA
Klausweg 80
8200 Schaffhausen

A la Forge Bleue, lecture à haute voix.

11:00 - 16:30
Forge Bleue
Rue de Lombardie 29
1950 SION

Erzählung aus dem Buch mit Yoga-Übungen zum Mitmachen!

15:30 - 16:15
Schul- und Gemeindebibliothek
Brunnenweg 16
3186 Düdingen

Lectures en patois valaisans

14:00 - 16:00
Fondation Bretz-Héritier
Chemin de Moréchon 12
1965 Savièse

Katrin Affolter

14:00 - 16:00
Gemeindebibliothek
Bahnhofstrasse 17
3053 Münchenbuchsee

Vorlesen im Waldaupark

15:00 - 16:00
Kinderlokal tiRumpel
Schönaustrasse
9000 St.Gallen

Vorlesetag Bibliothek Gstaad

15:00 - 15:45
Bibliothek Saanenland
Untergstaadstr. 8 / Kirchgemeindehaus
3780 Gstaad

Les petits secrets du musée

14:00 - 17:00
Musée du Léman
Quai Louis-Bonnard 8
1260 Nyon

Buch-Kino

15:00 - 15:30
Bibliothek Pfungen
Breiteackerstrasse 44
8422 Pfungen

Schweizer Vorlesetag im Kunst(Zeug)Haus

14:30 - 16:00
Kunst(Zeug)Haus
Schönbodenstrasse 1
8640 Rapperswil-Jona

Lego-Special Erzähl- und Baustunde

14:00 - 16:00
Kantonsbibliothek Uri
Kantonsbibliothek Uri, Bahnhofstrasse 13
6460 Altdorf (UR)

Winterthurer Stadträtinnen und Stadträte lesen vor!

14:00 - 18:00
Winterthurer Bibliotheken
Quartierbibliotheken und Stadtbibliothek
8400 Winterthur

Autour du monde sur le tapis volant !

16:30 - 17:30
HappyCultures
Rue des Finettes 10
1920 Martigny

Baumgeschichten unter der Eiche

14:30 - 15:30
Grün Stadt Zürich
Sackzelg 25/27
8047 Zürich

Storie in compagnia

16:00 - 17:00
La Biblioteca dei ragazzi Pregassona
Viale Cassone 40
6963 Pregassona

Fragments de Chloé : Lecture itinérante du Collectif Particules

20:00 - 21:00
Bibliothèque publique du Jorat
Chemin du Raffort 11
1083 Mézières

Fussball mit Stephan Lichtsteiner

14:30 - 16:00
Bibliothek Wettswil
Dettenbühlstrasse 1
8907 Wettswil

Mini bar à histoires

14:00 - 16:00
Bibliothèque publique de la Veveyse
Avenue de la gare
1618 Châtel-St-Denis

Der Geisterkickboarder in Uster

14:30 - 15:30
Stadt- und Regionalbibliothek Uster
Bankstrasse 17
8610 Uster

Thai Schule Südostschweiz

16:00 - 16:45
Thai Schule Südostschweiz Chur
Primarschulhaus Rheinau Zimmer 02, Sardonastrasse 4
7000 Chur

Vorlesetag 2022

14:00 - 16:00
Schulbibliothek Studen
Schulbibliothek, Längackerweg 19
2557 Studen

Orell Füssli Schaffhausen

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Vordergasse 77
8200 Schaffhausen

Wir lesen vor

15:00 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Maur
Schulhaus Leeacher, Bibliothek Ebmatingen
8123 Ebmatingen

Lectures d'albums pour enfants

15:00 - 16:00
Bibliothèque publique du Jorat
Chemin du Raffort 11
1083 Mézières

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Zeltweg

09:45 - 10:30
GFZ
Zeltweg 21b
8032 Zürich

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Zeltweg

10:45 - 11:30
GFZ
Zeltweg 21b
8032 Zürich

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Katzenbach

09:45 - 10:15
GFZ
Glatttalstrasse 1a
8052 Zürich

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Katzenbach

10:30 - 11:00
GFZ
Glatttalstrasse 1a
8052 Zürich

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Zwischenbächen

09:45 - 10:15
GFZ
Zwischenbächen 2
8048 Zürich

Vorlesetag im GFZ Familienzentrum Zwischenbächen

15:00 - 15:30
GFZ
Zwischenbächen 2
8048 Zürich

Lectures au Jardin de la Main !

14:00 - 21:00
Association du Jardin de la Main
Rue de la Main 6-8
2000 Neuchâtel

Empruntez un(e) lecteur/lectrice !

15:30 - 18:30
Bibliothèque communale et scolaire
ES Grand Champ - Rue du Collège 1
1196 Gland

Vorlesetag im Westside

14:00 - 16:15
Buchhandlung Lüthy
Gilberte-de-Courgenay-Platz 4
3027 Bern

Lectures au parc de la Tuilerie - Forum d'Intégration du district de St-Maurice (VS)

14:00 - 16:00

Ch. de la tuilerie 3b
1890 Saint-Maurice

Doris Lecher liest "Ein neues Haus für Charlie"

15:00 - 16:00
Gemeindebibliothek Oberwil
Bahnhofstrasse 6
4104 Oberwil

Incontri letterari e di ascolto per ragazzi, famiglie e tutte le persone interessate

17:45 - 19:00
Associazione Cultura Popolare
Via San Gottardo 102
6828 Balerna

Kamishibai Geschichte für Kinder ab 7 Jahren

14:00 - 15:00
Mediothek Dällikon
Schulstrasse 5
8108 Dällikon

Kamishibai Geschichte für Kinder ab 4 Jahren

15:00 - 16:00
Mediothek Dällikon
Schulstrasse 5
8108 Dällikon

"Uf em Wäg is Glück" Vorleseabend mit Barbara Leutwiler

20:00 - 21:30
Mediothek Dällikon
Schulstrasse 5
8108 Dällikon

Geschichtenstunde

14:00 - 15:00
Bibliothek Gränichen
Bibliothek Gränichen, Lindenplatz 5
5722 Gränichen

Märchen aus aller Frauen Länder

14:00 - 14:45
Pianomeer
Oberfeldweg 15a
8408 Winterthur

Der Bär am Klavier

15:00 - 15:45
Pianomeer
Oberfeldweg 15a
8408 Winterthur

Lesung mit Marcus Pfister

13:30 - 15:00
Bibliothek Ottenbach
Affolternstrasse 5
8913 Ottenbach

Gschichtechischte der trefferei

15:00 - 17:00
Gemeinschaftszentrum trefferei
Rotenbrunnenstrasse 2
9657 Unterwasser

Schweizer Vorlesetag

16:30 - 18:00
Bibliothek Mels-Sargans-Flums
4 Klosterstrasse
8887 Mels

Eine Eisenbahn-Geschichte

15:30 - 16:00
Historisches Museum Olten
Konradstrasse 7
4600 Olten

«Wenn du mal gross bist, Nils!» - Erzählveranstaltung für Kinder im KiTa-/Spielgruppenalter

10:00 - 10:30
Verein Thalwil liest vor
Lesestation / Wartesaal, Schiffstation Thalwil
8800 Thalwil

Bilderbuchkino

14:30 - 15:30
Schul- und Gemeindebibliothek Sirnach
Winterthurerstrasse 15
8370 Sirnach

Sprechender Schaukasten

09:00 - 18:30
Buchhandlung
Obere Hauptgasse 16
3600 Thun

Gschichtepopcorn

14:00 - 15:00
Bibliothek Neftenbach
Schulstrasse 21
8413 Neftenbach

L’épopée de Gilgamesh

15:30 - 16:30
Fondation Martin Bodmer
Route Martin-Bodmer 19
1223 Cologny

Lectures au parc

14:00 - 16:00
Médiathèque de Monthey
Parc du Crochetan
1870 Monthey

Vorlesetag in der Bibliothek

15:00 - 17:30
Bibliothek Mönchaltorf
Mönchhof 1
8617 Mönchaltorf

Debora Lindner

14:30 - 15:30
Bibliothek Nesslau
Büelen
9650 Nesslau

Vorlesetag im Zentrum Krokodil

15:00 - 16:00
Verein ELCH für Eltere & Chind
Zentrum Krokodil, Friedrichstrasse 9
8051 Zürich

Giornata della lettura ad alta voce a Villa dei Cedri

14:00 - 16:30
Biblioteca interculturale BiblioBaobab
Parco Villa dei Cedri
6500 Bellinzona

Stadträtin Karin Rykart liest in der PBZ Altstadt

15:00 - 15:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Zähringerstrasse 17
8001 Zürich

Stadtrat André Odermatt liest in der PBZ Altstetten

14:00 - 14:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Lindenplatz 4
8048 Zürich

Stadtrat Daniel Leupi liest in der PBZ Aussersihl

14:00 - 14:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Zweierstrasse 50
8004 Zürich

Stadtrat Michael Baumer liest in der PBZ Oerlikon

14:30 - 15:15
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Hofwiesenstrasse 379
8050 Zürich

Stadtrat Filippo Leutenegger liest in der PBZ Schütze

14:00 - 14:45
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Heinrichstrasse 238
8005 Zürich

Stadtrat Raphael Golta liest in der PBZ Sihlcity

14:15 - 15:00
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Kalanderplatz 5
8045 Zürich

Stadtpräsidentin Corine Mauch liest in der PBZ Unterstrass

15:45 - 16:30
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Scheuchzerstrasse 184
8057 Zürich

Bilderbuchkino

13:30 - 14:15
Stadtbibliothek Bremgarten
Schellenhausstrasse 2
5620 Bremgarten

Bilderbuchkino

14:30 - 15:15
Stadtbibliothek Bremgarten
Schellenhausstrasse 2
5620 Bremgarten

Löwe gesucht an der Leuengasse

14:30 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Uitikon
Leuengasse 3
8142 Uitikon

KOSMOS, der Aufräum-Roboter

15:00 - 16:00
Regionalbibliothek Sursee
Herrenrain 22
6210 Sursee

Sagen für Kinder und Junggebliebene

14:00 - 14:45
Forum Schweizer Geschichte Schwyz
Hofmatt, Zeughausstrasse 5
6430 Schwyz

Sagen für Kinder und Junggebliebene

15:00 - 15:45
Forum Schweizer Geschichte Schwyz
Hofmatt, Zeughausstrasse 5
6430 Schwyz

Vorlesen auf dem Bucherlebnisweg in Sarmenstorf

14:00 - 16:00
Schul-und Gemeindebibliothek Sarmenstorf
Bibliothek Sarmenstorf Marktstrasse 22
5614 Sarmenstorf

Sesselgeschichten

10:00 - 18:00
Gemeindebibliothek Hünenberg
Einhornweg 2a
6331 Hünenberg

Empruntez un(e) lecteur/lectrice !

15:00 - 18:00
Bibliothèque communale et scolaire
ES Grand Champ - Rue du Collège 1
1196 Gland

Marcel Naas besucht die Bibliothek Teufen und liest aus seiner Krimireihe "MounTeens"

14:00 - 15:15
Bibliothek
Dorf 7
9053 Teufen

Dracoflaco erzählt eine verrückte Drachengeschichte im Rittersaal

14:30 - 15:15
Museum Schloss Thun
Schlossberg 1
3600 Thun

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 16:30
Mediothek Hinwil
Alte Zihlstrasse 2A
8340 Hinwil

Vorlesenachmittag im MoMö Museum

14:00 - 15:00
Mosterei Möhl MoMö Museum
St. Gallerstrasse 209
9320 Arbon

Vorlesenachmittag im MoMö Museum

15:00 - 16:00
Mosterei Möhl MoMö Museum
St. Gallerstrasse 209
9320 Arbon

Vorlesenachmittag im MoMö Museum

16:00 - 17:00
Mosterei Möhl MoMö Museum
St. Gallerstrasse 209
9320 Arbon

Vielfalt feiern

14:00 - 15:30
Stadtbibliothek Rapperswil-Jona
Klaus-Gebert-Strasse 5
8640 Rapperswil-Jona

Lecture au Jardin pour les familles ///COMPLET///

14:00 - 17:00
Fondation Homme et Nature
Rte d'Oron 127
1010 Lausanne

Lecture de textes de Jacques Salomé

20:00 - 22:00
Le Vent des Possibles
Ancienne Route 1
1313 Ferreyres

Agnes Matt

14:00 - 17:30
Stadt- und Regionalbibliothek Dietikon
Bremgartnerstrasse 20
8953 Dietikon

Rüstung, Ruhm und Ritterburg – das Leben eines Ritters im Mittelalter

13:30 - 14:30
Landesmuseum Zürich
Museumstrasse 2
8021 Zürich

Im Wald - was raschelt, klopft und plätschert da?

15:00 - 16:00
Landesmuseum Zürich
Museumstrasse 2
8021 Zürich

Geschichten im Halbstundentakt

13:30 - 15:00
Läsi-Huus Fahrwangen
Alte Aescherstrasse 12
5615 Fahrwangen

Fussball mit Stephan Lichtsteiner

14:30 - 16:00
Bibliothek Wettswil
Dettenbühlstrasse 1
8907 Wettswil

Der kleine Mats - Das Kindermusical / Vorlesung mit Gesang

14:00 - 14:45
RMGM
Grosser Saal, Seehotel Schwert, Seestrasse 29
6442 Gersau

Märchenzeit

15:00 - 15:30
Bibliothek Geroldswil
Poststrasse 7b
8954 Geroldswil

Märchenzeit

16:00 - 16:30
Bibliothek Geroldswil
Poststrasse 7b
8954 Geroldswil

Histoires racontées par Caroline Mandy

14:00 - 15:00
Bibliothèque régionale de La Neuveville
Rue de l'Hôpital 21
2520 La Neuveville

Lecture à l atelier les koalas

14:30 - 15:00
les koalas
Rte invau 4
1699 Porsel

Profiradsportler Simon Vitzthum liest vor

14:00 - 14:30
Bibliothek St. Margrethen
Bahnhofplatz 1
9430 St. Margrethen

Kinder lesen Kindern vor

15:00 - 16:30
proviant, Kinder- und Jugendbuchhandlung
Spalenvorstadt 36
4051 Basel

Letture in Agorateca

15:00 - 16:30
Agorateca di Lugano
Via Foce 1
6900 Lugano

Vorlesetag bei Orell Füssli in Winterthur

10:00 - 17:00
Orell Füssli
Orell Füssli Winterthur, Martkgasse 41
8400 Winterthur

Geschichtenkiste mit Maria Hächler bei Orell Füssli in Aarau

13:30 - 14:15
Orell Füssli
Orell Füssli Wirz Aarau, Hintere Vorstadt 18
5000 Aarau

Spannende Geschichten mit Ida Häfliger bei Orell Füssli ZAP in Visp

14:00 - 16:00
Orell Füssli
ZAP Visp, Bahnhofstrasse 21
3930 Visp

"Julius Zebra" bei Orell Füssli in Basel

15:00 - 15:45
Orell Füssli
Orell Füssli Basel, Freie Strasse 17
4001 Basel

Sapperlotta liest bei Orell Füssli in Bern

15:00 - 15:40
Orell Füssli
Orell Füssli Bern, Spitalgasse 18/20
3011 Bern

Geschichten von allerbesten Freunden bei Orell Füssli in Brugg

15:00 - 16:30
Orell Füssli
Orell Füssli Brugg, Neumarktplatz 12
5200 Brugg

Pippi Langstrumpf-Lesung bei Orell Füssli an der Europaallee

15:00 - 15:45
Orell Füssli
Orell Füssli, Europaallee 8
8004 Zürich

Magischer Lesenachmittag bei Orell Füssli im Bahnhof Oerlikon

15:00 - 16:30
Orell Füssli
Orell Füssli im Bahnhof Oerlikon, Hofwiesenstrasse 369
8050 Zürich

Frühlingslesung bei Orell Füssli in Regensdorf

15:00 - 15:45
Orell Füssli
Orell Füssli Regensdorf, Zentrum 1
8105 Regensdorf

Lesung aus dem Berner Wimmelbuch in der Orell Füssli Pop-up Kinderbuchhandllung im Bahnhof Bern

16:00 - 16:45
Orell Füssli
Orell Füssli Kinderbuch Pop-up im Bahnhof Bern, Bahnhofplatz 10
3011 Bern

L'aventure, c'est l'aventure

15:30 - 16:15
Médiathèque Valais-Sion
Rue de Lausanne 45
1950 Sion

Vorlesetag in der Stadtbibliothek

14:30 - 15:30
Winterthurer Bibliotheken
Obere Kirchgasse 6
8400 Winterthur

Vorlesetag in der Bibliothek Wülflingen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Wülflingerstrasse 253a
8408 Wülflingen

Vorlesetag in der Bibliothek Seen

15:00 - 16:00
Winterthurer Bibliotheken
Rössligasse 11
8405 Winterthur

Vorlesetag in der Bibliothek Veltheim

17:00 - 18:00
Winterthurer Bibliotheken
Trottenstrasse 1
8400 Winterthur

Vorlesetag in der Bibliothek Oberwinterthur

17:00 - 18:00
Winterthurer Bibliotheken
Römerstrasse 151
8404 Winterthur

Kaffee und Kuchen für Seniorinnen und Senioren

09:30 - 10:30
Bibliothek Rifferswil
Jonenbachstrasse 1
8911 Rifferswil

Vorlesetag in der Bibliothek Hegi

17:00 - 18:00
Winterthurer Bibliotheken
Ida-Sträuli-Strasse 71
8404 Winterthur

Vorlesetag in der Bibliothek Töss

17:00 - 18:00
Winterthurer Bibliotheken
Zürcherstrasse 102
8406 Winterthur

NPAI - N’habite pas/plus à l’adresse indiquée

18:00 - 20:00
Maison Rousseau et Littérature
Grand-Rue 40
1204 Genève

"Der Junge, der einen Wald pflanzte" bei Orell Füssli in Frauenfeld

14:00 - 15:00
Orell Füssli
Orell Füssli Frauenfeld, Bahnhofsplatz 76
8500 Frauenfeld

Michaela Ziegler liest bei Orell Füssli im Metalli Zug aus "Hühner Hühner Hühner"

15:00 - 15:40
Orell Füssli
Orell Füssli in der Metalli Einkaufs-Allee, Industriestrasse 15b
6300 Zug

«Noch einer oben drauf» Bruno Hächler erzählt und singt in der Buchhandlung Nievergelt

15:00 - 15:45
Buchhandlung Nievergelt
Franklinstrasse 23
8050 Zürich

«Noch einer oben drauf» Bruno Hächler erzählt und singt im GZ Oerlikon

14:00 - 14:45
Buchhandlung Nievergelt
Gubelstrasse 10
8050 Zürich

«Noch einer oben drauf» Bruno Hächler erzählt und singt im Zentrum ELCH

16:15 - 17:00
Buchhandlung Nievergelt
Regensbergstrasse 209
8050 Zürich

Kasperlitheater «De Prinzessin ihre Edelstei» im Zentrum ELCH

15:00 - 15:30
Buchhandlung Nievergelt
Regensbergstrasse 209
8050 Zürich

«Eins über mir. Wie man Einhörner macht, Drachen tötet und andere nützliche Tipps an meine Nachkommen.» in der Buchhandlung Nievergelt

16:00 - 17:00
Buchhandlung Nievergelt
Franklinstrasse 23
8050 Zürich

Bilderbücher vorlesen im Wald

14:30 - 15:30
Bibliothek Büren a. A.
Leimernweg (Forstmagazin / Parkplatz Vitaparcours)
3294 Büren a. A.

Bilderbuchgeschichten am Schweizer Vorlesetag

14:00 - 16:00
Zentralbibliothek Solothurn
Bielstrasse 39
4502 Solothurn

Gschichte im Klairs

14:00 - 18:30
Bibliothek Nänikon
Bühlgasse 16
8606 Nänikon

Unser Dorf - mit Kinderaugen betrachtet

13:30 - 15:00
Bibliothek Adligenswil
Bibliothek Adligenswil
6043 Adligenswil

Vorleseweg

14:30 - 16:30
Kulturkommission Biberist
Bücherschrank (beim Coop-Kreisel), Bleichenmattschulhaus, Bauernhof Familie Stuber Bleichenmattstrasse 8, Spielgruppe Ämmefröschli Blümlisaplstrasse 10A
4562 Biberist

Lire ensemble à la biblio

16:30 - 17:30
Bibliothèque Médiathèque Ville de Pully
Ch. du Fau-Blanc 15
1009 Pully

Vorlese-Oase

10:00 - 19:00
Regionalbibliothek Langenthal
Turnhallenstrasse 22
4900 Langenthal

Sie klingeln – wir lesen vor

09:00 - 17:00
Pädagogische Hochschule Luzern
PH Luzern, PMZ, Sentimatt 1
6003 Luzern

Lecture à voix haute - animation pour enfants

15:30 - 16:00
Bibliothèque municipale de Lancy
Route du Pont-Butin 70
1213 Petit-Lancy

AbenteuerGeschichtenAbenteuer

15:00 - 17:30
Bibliothek Hombrechtikon
Schulweg 2
8634 Hombrechtikon

Vorlesen bei der Burg Strassberg

15:00 - 17:00
Bibliotheke Churwalden
Burg Strassberg
7074 Malix

Ich schenke dir eine Geschichte

15:00 - 18:00
Stiftung Mühle Otelfingen
Mühlegasse 2
8112 Otelfingen

Schweizer Vorlesetag mit Irene Tsikonis

16:00 - 17:00
Stadtbibliothek Arbon
Walhallastrasse 2
9320 Arbon

Giornata della lettura ad alta voce - Amicizie in fiore

13:30 - 16:30
Biblioteca comunale del quartiere di Rovio
Nucleo di Rovio
6821 Rovio

Vorlese Tag

15:00 - 17:00
Gemeindebibliothek
Berghofstrasse 4
8625 Gossau ZH

Gschichte für ds Härz u es Kafi für ds Gmüet

10:00 - 11:30
Gemeindebibliothek Münsingen
Schlossstrasse 11
3110 Münsingen

A force de crier aux histoires

16:00 - 16:30
Médiathèque de la Vallée de Joux
Rue des Ecoles 2
1347 Le Sentier

Musik. Lesung für Kinder und Familien

14:30 - 15:30
Kultursonne Ebikon
Dorfstrasse 23
6030 Ebikon

Viens, on te lit des histoires !

16:00 - 17:00
Bibliothèque de Crans-Montana
Rue Centrale 7
3963 Crans-Montana

Lesung im Cafe Sam

19:00 - 21:00
Cafe Sam in Cooperation mit der Lernstube Wetzikon
Cafe Sam, Motorenstrasse 36
8020 Wetzikon

Der Geisterkickboarder im Cafe Sam

17:00 - 18:30
Cafe Sam in Cooperation mit der Lernstube Wetzikon
Cafe Sam, Motorenstrasse 36
8620 Wetzikon

"In meiner Sprache" - Kundinnen und Kunden lesen Bilderbücher vor

15:15 - 17:15
Stadtbibliothek Wädenswil
Schönenbergstrasse, 21
8820 Wädenswil

Vorlesezeit mit Minna Melone

15:00 - 15:30
Buchhandlung am Hottingerplatz
Hottingerstrasse 44
8032 Zürich

Mit Felix Nadelfein um die Welt

14:00 - 15:30
Gemeindebibliothek Muri-Gümligen
Füllerichstrasse 51
3073 Gümligen

Fern von Geschlechterstereotypen

14:15 - 15:15
Stapferhaus
Bahnhofstrasse 49
5600 Lenzburg

Gschichtefritz

14:00 - 17:00
Gemeindebibliothek Weiningen & Elternverein Weiningen
Regensdorferstrasse 9
8104 Weiningen ZH

Geschichtenstunde

14:30 - 15:30
Gemeindebibliothek
Kempttalstrasse 56
8320 Fehraltorf

Vorlesetag im Spielraum ara Glatt

14:45 - 15:30
Stadtverwaltung Opfikon
Zunstrasse
8152 Opfikon

VORLESEZEIT

10:30 - 10:45
Familientreff Hombrechtikon
Feldbachstrasse 17
8634 Hombrechtikon

vorlesBAR

14:30 - 17:00
Bibliothek Oberengstringen
Im Zentrum 1
8102 Oberengstringen

Vorlesetag

16:00 - 17:00
Kornhausbibliothek Länggasse
Vereinsweg 27
3012 Bern

Bilderbuchgeschichte

10:00 - 10:30
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Gaissbergstrasse 8, 8280 Kreuzlingen

Geschichtenzeit

14:00 - 14:30
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Gaissbergstrasse 8, 8280 Kreuzlingen

Vorlesezeit

19:30 - 21:00
Stadtbibliothek Büecherbrugg
Gaissbergstrasse 8
8280 Gaissbergstrasse 8, 8280 Kreuzlingen

Ronco# Narrativa#Lesart

20:00 - 22:00
Fondazione Pro Ronco
Via Barcone 15
6612 Ronco sopra Ascona

LECTURE A VOIX HAUTE

14:15 - 15:45
Bibliothèque de Chexbres
Collège du Bourg
1071 Chexbres

Buchstart

09:30 - 10:00
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 60
8750 Glarus

Erzählstunde mit Live-Musik

14:00 - 15:00
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 60
8750 Glarus

Bücherlaufsteg

15:30 - 17:00
Landesbibliothek Glarus
Hauptstrasse 60
8750 Glarus

Giornata della lettura ad alta voce. Letture al parco giochi

16:00 - 16:45
Comune di Vacallo
Parco giochi a San Simone
6833 Vacallo

Mitmach-Geschichte am Schweizer Vorlesetag

15:00 - 16:00
Bibliothek Zug
St.-Oswalds-Gasse 21
6301 Zug

Vorlesen mit Aussicht

14:00 - 17:00
Bibliothek Adliswil
Zelgstrasse 80
8134 Adliswil

Gschichtli-Stunde

10:00 - 10:40
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Schenk mir eine Geschichte: Serbisch, Kroatisch, Bosnisch

13:30 - 14:10
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Schenk mir eine Geschichte: Spanisch

14:30 - 15:10
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Schenk mir eine Geschichte: Mandarin

15:30 - 16:10
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Istorgias da la famiglia Babulin

14:00 - 16:00
Stadtbibliothek Chur
Grabenstrasse 28
7000 Chur

Schenk mir eine Geschichte: Tamilisch

16:30 - 17:10
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Schenk mir eine Geschichte: Türkisch

17:30 - 18:10
Bibliothek Baar
Bibliothek, Rathausstrasse 4
6340 Baar

Piccole orecchie

16:00 - 16:30
LaFilanda
LaFilanda, Via Industria 5
6850 Mendrisio

Armonia di voci

17:00 - 19:00
LaFilanda
LaFilanda, Via Industria 5
6850 Mendrisio

Kamishibaï

15:00 - 17:00
Bibliothèque de la Béroche
rue des Prises 3
2023 Gorgier

Schweizer Vorlesetag mit der Stadtbibliothek Baden

14:00 - 17:00
Stadtbibliothek Baden
Mellingerstrasse 19
5401 Baden

Lectures nature et Jardin des jeux

14:00 - 15:00
Musée des contes et récits
Rue des Marronniers 3b
1800 Vevey

Scully - Sozialhund in Ausbildung besucht die Bibliothek Uznach

14:00 - 14:45
Bibliothek Uznach
Zürcherstrasse 29a
8730 Uznach

Voyage de la Lettre à la Lune

15:00 - 16:30
Bibliothèque Sonore Romande BSR
Rue de Genève 17
1003 Lausanne

Schweizer Vorlesetag

15:30 - 17:00
Gemeinde- und Schulbibliothek
Dorfmattstrasse 6
4436 Oberdorf BL

Pouvons-nous être séduit·es par d'autres langues? Nous pensons que oui! ENFANTS

15:00 - 15:45
Bibliothèque-Médiathèque BMS
Rue Notre-Dame-des-Marais 5
3960 Sierre

Pouvons-nous être séduit·es par d'autres langues? Nous pensons que oui! ADULTES

16:00 - 17:00
Bibliothèque-Médiathèque BMS
Rue Notre-Dame-des-Marais 5
3960 Sierre

Der Wetziker Stadtrat liest für Kinder ab 3 Jahren vor!

09:00 - 14:00
Regionalbibliothek Wetzikon
Kirchgasse 4
8620 Wetzikon

Wir erzählen Geschichten

14:00 - 16:00
Schul- und Gemeindebibliothek Ilanz/Glion
Paradiesgärtli 9
7130 Ilanz

Vorlesen in der Bibliothek

14:00 - 14:45
Gemeinde- und Schulbibliothek Matzingen
Schulweg 7
9548 Matzingen

Weg von daheim

14:00 - 16:00
Literarische Gesellschaft Grenchen
Parktheater (Foyer), Lindenstrasse
2540 Grenchen

Vorlesetag

14:00 - 15:30
Stadtbibliothek Wil
Hof zu Wil, Marktgasse 88
9500 Wil

Lesung "S.O.S. Svalbard" bei der Unterwasserarchäologie Zürich

15:00 - 17:00
Baeschlin Verlag
NONAM, Seefeldstrasse 317
8008 Zürich

Lecture à la Fondation Ducret

14:00 - 18:00
Fondation Pierre-Henri Ducret
rue de l industrie 30
1030 Bussigny

Il Piccolo Principe - Маленький принц

16:00 - 17:00
UFCI-DFP
viale Stazione 25
6500 Bellinzona

Schweizer Vorlesetag

13:45 - 14:15
Bibliothek Wünnewil
Dorfstrasse 54
3184 Wünnewil

"Dire et jouer la Montagne"

17:00 - 17:50
MAMCO
rue des vieux grenadiers, 10
1205 Genève

Petit rendez-vous et le livre

16:15 - 17:00
MAMCO
rue des vieux grenadiers, 10
1205 Genève

Vorlesehund in der Bibliothek Buchs

14:30 - 18:30
Bibliothek Buchs SG
Kirchgasse 2
9470 Buchs SG

Les Minoteries à voix haute : dès 3 ans

11:00 - 11:45
Bibliothèques Municipales de Genève
Rue des Minoteries 5
1205 GENEVE

Les Minoteries à voix haute : dès 6 ans

15:00 - 15:45
Bibliothèques Municipales de Genève
Rue des Minoteries 5
1205 GENEVE

Les Minoteries à voix haute : adultes

18:00 - 18:30
Bibliothèques Municipales de Genève
Rue des Minoteries 5
1205 GENEVE

Vorlese-Nachmittag

14:00 - 17:00
Bibliothek Mollis
Oberrütelstrasse 13
8753 Mollis

Der Polizist Kornel Fahrni liest für Kinder ab Kindergarten bis 4. Klasse.

14:00 - 14:45
Bibliothek Konolfingen
Kreuzplatz 1
3510 Konolfingen

Tintamarre et Gazouillis à la Bibliothèque de Carouge

15:00 - 16:30
Bibliothèque de Carouge
Bd des Promenades 2 bis
1227 Carouge

Tintamarre et Gazouillis à la BiblioQuartier des Grands-Hutins

17:00 - 18:00
Bibliothèque de Carouge
Rue de la Tambourine 3
1227 Carouge

Vorlesetag Bibliothek Wolhusen

13:30 - 14:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Wolhusen
Berghofstrasse 10
6110 Wolhusen

Vorlesetag Bibliothek Wolhusen

15:00 - 16:00
Gemeinde- und Schulbibliothek Wolhusen
Berhofstrasse 10
6110 Wolhusen

Spielplatzhöck

14:00 - 16:00
Elternforum Seedorf
Spielplatz Dorfzentrum
3267 Seedorf

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 15:00
Gemeindebibliothek Flawil
Bahnhofstrasse 12
9230 Flawil

Zauberhafter Lesenachmittag bei Orell Füssli im Kramhof

15:00 - 16:00
Orell Füssli
Füsslistrasse 4
8022 Zürich

Vorlesen für Klein und Gross

10:00 - 16:00
Praxis f. Lernentwicklung/Wortboerse
Wortboerse, Alleestrasse 37
8590 Romanshorn

Lesen mit Tatütata - Bibliotheken Schaffhausen

14:00 - 16:30
Bibliotheken Schaffhausen
Feuerwehrzentrum Schaffhausen, Bachstrasse 70
8200 Schaffhausen

La Voix vôtre

13:00 - 17:00
Médiathèque Valais - Martigny
Av. de la Gare 15
1920 Martigny

La Machine dans la forêt

14:30 - 15:30
Médiathèque Valais - Martigny
Av. de la Gare 15
1920 Martigny

Oralités Contemporaines

16:00 - 17:00
Médiathèque Valais - Martigny
Av. de la Gare 15
1920 Martigny

Flips Herzenstraum

16:00 - 17:30
Buchhandlung Otz
Kirchgasse 23
5600 Lenzburg

Bibliomonde sort de ses murs

14:00 - 16:00
Bibliomonde
Rue de la Treille 5
2000 Neuchâtel

Livres en vadrouille

08:00 - 12:00
HEP-BEJUNE site Delémont
HEP-BEJUNE
2800 Delémont

Schweizer Vorlesetag

13:30 - 16:00
Bibliothek Kaltbrunn
Schulweg 1
8722 Kaltbrunn

Kamishibai

14:30 - 15:00
Stadtbibliothek Dübendorf
Bettlistrasse 22
8600 Dübendorf

Kamishibai

15:30 - 16:00
Stadtbibliothek Dübendorf
Bettlistrasse 22
8600 Dübendorf

Kamishibai

16:30 - 17:00
Stadtbibliothek Dübendorf
Bettlistrasse 22
8600 Dübendorf

quatre étudiantes de l'Institut littéraire suisse, lisent leurs livres pour enfants préférés et leurs propres textes / vier Studierende des Schweizerischen Literaturinstituts, lesen Auszüge aus Lieblingskinderbüchern und Texte

14:30 - 16:00
Bibliothèque de la Ville de Bienne
Rue Dufour 26
2502 Bienne

Vorlesetag im Museum Lindwurm

15:00 - 16:30
Jakob und Emma Windler-Stiftung
Museum Lindwurm, Understadt 18
8260 Stein am Rhein

Komm und höre zwei Geschichten

15:30 - 16:00
Mediathek Bibliothek Rapperswil BE
Stollen 39
3255 Rapperswil BE

Geschichte im Wald

14:00 - 15:15
Naturspielgruppe BergliZwergli
Naturspielgruppe BergliZwergli
8856 Tuggen

Vorlesetag im Zoo Zürich "Vom Fischer und seiner Frau"

11:00 - 11:20
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Lecture au Château

14:00 - 16:00
Bibliothèque Orangerie
Rue du Château 8
1026 Echandens

Sternengeschichten

14:00 - 15:00
Schul- und Gemeindebibliothek Ermatingen
Fruthwilerstrasse 5
8272 Ermatingen

Vorlesetag im Zoo Zürich "Goldfisch-Tiermärchen"

14:30 - 14:50
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Vorlesetag im Zoo Zürich "Tiermärchen - Die Geschichte vom kleinen Pik"

13:00 - 13:20
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Vorlesetag im Zoo Zürich "Der Waldrapp - ein komischer Vogel (auf Mundart)"

13:45 - 14:05
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Vorlesetag im Zoo Zürich "Elefantengeschichten (auf Mundart)"

15:15 - 15:35
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Vorlesetag im Zoo Zürich "Tafiti und das schlecht gelaunte Nashorn"

16:00 - 16:20
Zoo Zürich
Zürichbergstrasse 221
8004 Zürich

Märli Nachmittag

14:00 - 15:30
Bibliothek Rüfenacht
Rosenweg, 7
3075 Rüfenacht

Lesung für Erwachsene mit Apéro

19:30 - 20:30
Bibliothek Rüfenacht
Rosenweg, 7
3075 Rüfenacht

Vorlesen in der Bibliothek

14:30 - 16:30
Gemeindebibliothek Wettingen
Mattenstrasse 26
5430 Wettingen

Kinder lesen für Kindern

13:30 - 17:00
Bibliothek Kerenzen, Filzbach
Schulstr. 19
8757 Filzbach

lecture de "O tesouro"

14:00 - 17:00
Cepe- Ambasse du portugal
Av Blanc 1
1202 Geneve

Vorlesen für 3 - 4 Jährige

14:00 - 15:00
Pastoralraum Allschwil-Schönenbuch
Avanti, Baslerstrasse 51
4123 Allschwil

Vorlesegeschichte mit Basteln

14:00 - 15:00
Pastoralraum Allschwil-Schönenbuch
Kirche St. Johannes d.T.
4124 Schönenbuch

Vorlesen für Kindergarten und Kinder der 1.+2. Klasse

14:00 - 15:00
Pastoralraum Allschwil-Schönenbuch
grosser Saal Peter&Paul Baslerstr. 51
4123 Allschwil

Lecture de livres pour enfants au parc Oassis

14:00 - 16:00
Bibliothèque de Crissier
Chemin des Lentillières 9
1023 Crissier

Avec les meilleurs amis, on fait les meilleures bêtises !

14:00 - 15:30
Bibliothèque Communale de Court
Rue de la Valle 19
2738 Court

Letture in Osteria con i Matiröö

17:00 - 18:00
BarAtto Libreria di quartiere
Via Vela 44a
6834 Morbio Inferiore

Die drei ??? Kids

16:00 - 17:30
Bibliothek Beromünster
Schuelgass 1
6215 Beromünster

Geschichten hören in der Bibliothek

14:30 - 15:00
Bibliothek Beromünster
Schuelgass 1
6215 Beromünster

Lettura ad alta voce: storie per bambini

15:00 - 17:00
Circolo ricreativo di Moleno
Corte de la Cà dal Prèvat
6524 Moleno

Il farmacista e il girasole

20:15 - 21:45
Associazione Leggere e Scrivere della Svizzera italiana
Viale Stefano Franscini 25
6500 Bellinzona

Schweizer Vorlesetag

10:00 - 19:30
Bibliothek Kerzers
Auf dem Platz 1
3210 Kerzers

Gschechte-Cheschte

16:45 - 17:30
Schul-und Gemeindebibliothek Buttisholz
Neugasse 6
6018 Buttisholz

Frühlingsgeschichten erzählen

14:00 - 15:00
Bibliothek Häggenschwil
Pfaffengut 15
9312 Häggenschwil

Bilderbuchkino

13:30 - 14:30
Bibliothek Embrach
Rheinstrasse 21
8424 Embrach

Hier wird dem Hund vorgelesen! - bei Orell Füssli in der Shoppingarena St. Gallen

15:00 - 17:00
Orell Füssli
Shoppingarena St. Gallen, Zürcher Strasse 464
9015 St. Gallen

La lecture à voix haute en plusieurs langues à Globlivres

15:00 - 17:00
Globlivres
rue Neuve 2 bis
1020 Renens

Vorlesetag

15:30 - 17:00
Bibliothek Elsau
Elsauerstrasse 13
8352 Elsau

Prendila così - Joan Didion e le Medical Humanities

18:00 - 19:00
Fondazione Sasso Corbaro per le Medical Humanities
TEA Room DEGIO, via Camminata 4A
6500 Bellizona

Sabine Dormond vous présente "Et vivre"

19:00 - 20:30
Bibliothèque du Haut-Talent
Ch. du Bas de la Fin 2a
1055 Froideville

Lectures pour les enfants

19:00 - 20:30
Bibliothèque du Haut-Talent
Ch. du Bas de la Fin 2a
1055 Froideville

"Annika und der Lesehund" en biblioteca

14:30 - 16:00
Biblioteca populara Disentis/Mustér e contuorn
Via da scola 5
7180 Disentis

Stadträtin Simone Brander liest in der PBZ Schwamendingen

15:30 - 16:15
PBZ Pestalozzi-Bibliothek Zürich
Winterthurerstrasse 531
8051 Zürich

In der Bibliothek wird vorgelesen!

15:00 - 17:00
Gemeindebibliothek Jegenstorf
Iffwilstrasse 2
3303 Jegenstorf

Vorleseweg

09:00 - 18:30
Kantonsbibliothek Baselland
Emma Herwegh-Platz 4
4410 Liestal

Geschichtenkoffer

10:00 - 10:30
Kantonsbibliothek Baselland
Emma Herwegh-Platz 4
4410 Liestal

Augen auf und Ohren gespitzt! Tierische Geschichten für Gross und Klein

14:00 - 14:30
NONAM Nordamerika Native Museum
Seefeldstrasse 317
8008 Zürich

Mais où est passé Djoudu ?

15:00 - 17:00
Bibliothèque de la Ville de Prilly
Route de Cossonay 42
1008 Prilly

Vorlesen mit Papierflieger Wettbewerb

15:00 - 17:00
Bibliothek+
Bahnhofstrasse 8
5080 Laufenburg

Lesung für Erwachsene

14:30 - 16:00
Gemeindebibliothek Täuffelen
Burgerstrasse 5
2575 Täuffelen

Geschichtenkoffer

16:00 - 16:30
Kantonsbibliothek Baselland
Emma Herwegh-Platz 4
4410 Liestal

1.Juni Kinderlesung zum Schw.Vorlesetag

14:30 - 15:30
Gemeindebibliothek Täuffelen
Burgerstarsse 5
2575 Täuffelen

Vorlesetag mit einer Polizistin

15:00 - 15:45
Liechtensteinische Landesbibliothek
Gerberweg 5
9490 Vaduz

Vorlesen! Kamishibai Erzähltheater, Schneckenbasteln und Bilderbuch-Tauschbörse in der Ausstellung «Bilderbücher: illustriert & inszeniert»

10:30 - 11:30
Gewerbemuseum Winterthur
Kirchplatz 14
8400 Winterthur

Rösslein Hü

16:00 - 16:45
Pianomeer
Oberfeldweg 15a
8408 Winterthur

Bar à poèmes

15:00 - 19:00
MEMO - Bibliothèque de la Ville
Rue de l'Hôpital
1700 Fribourg

Condivisione e uguaglianza

09:45 - 11:45
Pro Senectute
Via Mesolcina 3c
6500 Bellinzona

Vorlesetag

13:30 - 14:00
Spiilruum
Spiilruum Muristrasse 13
8912 Obfelden

Contes du Congo

15:30 - 16:30
Bibliothèque municipale
Rue de Fer 13
2800 Delémont

Märchenerzählungen aus dem Märchenreich

15:00 - 15:45
Bibliothek Vitznau
Seestr. 54
6354 Vitznau

Geschichten von Hündin Pepper

16:00 - 16:45
Frau Bucher
Kempttalstrasse 1
8330 Pfäffikon ZH

Schweizer Vorlesetag

14:00 - 14:30
GZ Roos
GZ Roos, Roosstrasse 40
8105 Regensdorf

Schweizer Vorlesetag

15:00 - 15:20
GZ Roos
GZ Roos, Roosstrasse 40
8105 Regensdorf

Schweizer Vorlesetag

17:00 - 17:15
GZ Roos
Bibliothek Regensdorf, Watterstrasse 117
8105 Regensdorf

Journée à voix haute de la lecture

09:30 - 17:00
CREDE Centre de ressources en éducation de l'enfance
Avenue des Figuiers 28
1007 Lausanne

S rote Büecherwägeli

16:00 - 17:30
GZ Loogarten
Rautistrasse 288-290
8048 Zürich

Représentations de kamishibaï par David Telese

15:30 - 16:00
MEMO - Bibliothèque de la Ville
Rue de l'Hôpital, 2
1700 Fribourg

Représentations de kamishibaï par David Telese

16:30 - 17:00
MEMO - Bibliothèque de la Ville
Rue de l'Hôpital, 2
1700 Fribourg

Présentation des Toniebox

15:00 - 19:00
MEMO - Bibliothèque de la Ville
Rue de l'Hôpital
1700 Fribourg

Lectures pour adultes de la Maison Noctua, l'Etat des choses et L'Épître

15:00 - 19:00
MEMO - Bibliothèque de la Ville
Rue de l'Hôpital, 2
1700 Fribourg

Buchstart in der MegaMarie

09:30 - 10:30
Marie Meierhofer Institut für das Kind
Schiffbaustrasse 9c
8005 Zürich

Eine lustige Geschichte in vielen Sprachen

14:00 - 16:00
Marie Meierhofer Institut für das Kind
Schiffbaustrasse 9c
8005 Zürich

Gute-Nacht-Geschichten

17:30 - 18:00
Gemeindebibliothek
Alleestrasse 50
8590 Romanshorn

Peter il camoscio

17:00 - 18:30
Biblioteca cantonale Bellinzona
viale S. Franscini 30a
6500 Bellinzona

Tierischer Besuch in der Bibliothek

14:30 - 16:00
Bibliothek
Poststrasse 9
9100 Herisau

Libreria Spazzapensieri

14:30 - 16:00
Spazzapensieri
Bascira 2
6982 Agno

Vorlesetag - Ein Licht im Wald

14:30 - 15:30
Stadtbibliothek Zofingen
Hintere Hauptgasse 20
4800 Zofingen

GIORNATA DELLA LETTURA AD ALTA VOCE

15:00 - 17:00
LA BIBLIOTECA DEI RAGAZZI
Via Besso 13
6900 Lugano

Der Kleine Mats - Vorlesen mit Gesang

16:00 - 16:45
Bibliothek Vitznau
Seestr. 54
6354 Vitznau

Geschichtenglück - Ein Buch, zwei Sprachen

15:00 - 17:00
Treffpunkt Meilen
Schulhausstrasse 27.
8706 Meilen

Globi-Lesung im Pizolpark

14:30 - 15:30
Ex Libris
Grossfeldstrasse 56
8879 Pizolpark (Mels)

Animation lecture PIP

14:00 - 17:00
Prévention de l'illettrisme dès le préscolaire
Place de jeu du Pasquier, rue du Pasquier
2114 Fleurier

Giornata della Lettura ad alta voce

16:00 - 18:00
LA LIBRERIA DEL TEMPO
via S. Gottardo 156
6942 SAVOSA

KINDER LESEN FÜR KINDER

15:00 - 16:30
Kornhausbibliotheken
Waldmannstrasse 19
3027 Bern

Una serata con Serodine, accompagnati dalle parole di Piero Bianconi

18:30 - 19:30
Pinacoteca cantonale Giovanni Züst
via Pinacoteca Züst 2
6862 Rancate

Das Familienzentrum liest vor

09:30 - 11:00
Familienzentrum Winterthur
St. Gallerstrasse 50
8400 Winterthur

Le stagioni dei Venturini

14:30 - 16:30
Pro Senectute
Via al Ticino 30a
6514 Sementina

Schulhausplatz Hunzenschwil

10:30 - 11:00
Nessabdu
Mizeligasse 6
5502 Hunzenschwil

Schulhausplatz Hunzenschwil

16:00 - 16:30
Nessabdu
Mizeligasse 6
5502 Hunzenschwil

Der König der Farben - eine farbig-frohe Geschichte

10:00 - 10:30
Buchhandlung Nievergelt
Gubelstrasse 10
8050 Zürich

Neon Leon - eine Mit- und Mutmach-Geschichte über das Anderssein

11:00 - 11:30
Buchhandlung Nievergelt
Gubelstrasse 10
8050 Zürich

Vorlesen im Paradies

16:00 - 17:30
Bibliothek Berneck
Kirchgass 1
9442 Berneck

Lettura ad alta voce per tutte le età.

14:00 - 16:00
Pro Senectute
Via san gottardo 119 B
6596 Gordola

Eins, zwei oder drei?

15:30 - 16:30
Bibliothek Wabern
Kirchstrasse 169
3084 Wabern

Atelier découverte littérature jeunesse francophone

15:00 - 16:00
Cocoriki Berne
Kornhauspl. 18
3011 Bern

Vorlesen im FAZ

14:30 - 15:00
FAZ Gundeli
Dornacherstr. 192
4053 Basel

Wir lesen vor.

14:30 - 16:00
Bibliothek Dielsdorf
Früeblistrasse 7, 8157 Dielsdorf
8157 Dielsdorf

Lina. Avventure di un'architetta.

16:00 - 17:30
Istituto Internazionale di Architettura. Per la cultura del territorio
Villa Saroli, Viale S. Franscini 9
6900 Lugano

Geschichtenwiese

15:00 - 17:00
Livrechange
Wolfackerwiese
3186 Düdingen

Lecture voisinée

19:00 - 20:00
AVV
21 esplanade des Récréations
1217 Meyrin

Principe Azzurro? Non (ne) esiste (solo uno)!: Lettura & dialogo d'ispirazione

14:00 - 15:00
Spazio Giovani Monte Carasso | Città di Bellinzona
Casa delle società
6513 Monte Carasso

Fun-tastic English Club

10:30 - 11:30
Fun-tastic English Club Horgen
Löwengasse 18
8810 Horgen

KINDER LESEN FÜR KINDER

15:00 - 16:30
Kornhausbibliothek Gäbelbach
Weiermattstrasse 40
3027 Bern

Geschichtenstunde / L'heure des histoires

16:00 - 18:00
LibriMondo/Multimondo
Neumarktstrasse 64 / Rue du Marché-Neuf 64
2503 Biel / Bienne

Vorlesetag im Familienzentrum

14:30 - 15:00
Bibliothek Herrliberg
Schulhausstrasse 41
8704 Herrliberg

Lassen Sie sich vorlesen!

15:00 - 17:00
Stadtbibliothek Olten
Hauptgasse 12
4600 Olten

Racconti in armonia

17:00 - 18:00
Scuola Bandistica Regionale del Bellinzonese
via Luigi Lavizzari 8
6500 Bellinzona

Daniela Zurbrügg

14:00 - 16:00
Gemeindebibliothek Frutigen
Gemeindebibliothek; Kirchgasse 13
3714 Frutigen

Wir lesen vor

14:00 - 14:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Windisch
Dohlenzelgstrasse 24a
5210 Windisch

Wir lesen vor

15:00 - 15:30
Gemeinde- und Schulbibliothek Windisch
Dohlenzelgstrasse 24a
5210 Windisch

Literatur-Café in der Bourbaki Bar

18:00 - 19:00
Pädagogische Hochschule Luzern
Löwenplatz 11
6004 Luzern

Kindergeschichten in der Kinderbibliothek

14:30 - 16:30
Verein Bibliothek der Kulturen
Promenadenstrasse 12
8500 Frauenfeld

Raccontami una storia... in russo!

10:00 - 11:00
Biblioteca interculturale BiblioBaobab
Via Magoria 10 (Primo Piano)
6500 Bellinzona

"Kasimir pflanzt weisse Bohnen" - wir auch!

14:00 - 15:30
Bibliothek Wynigen
Bibliothek Wynigen, Kappelenstrasse 21
3472 Wynigen

Es brennt, es brennt!

14:00 - 16:00
Gemeindebibliothek Rosengarten
Freiestr. 32
8800 Thalwil

La Journée suisse de la lecture à voix haute s'invite au Café du monde

09:30 - 11:00
Commune de Payerne - Secteur Animation socioculturelle et Intégration
Route de Grandcour 65
1530 Payerne

La Journée suisse de la lecture à voix haute s'invite à la Place aux Histoires

15:30 - 16:30
Commune de Payerne - Secteur Animation socioculturelle et Intégration
Rue de Savoie 1
1530 Payerne

Packender Kisten-Parcours

14:00 - 17:00
Stadtbibliothek Luzern
Löwenplatz, 10
6004 Luzern

Vorlesen-Nachmittag

15:00 - 16:30
Kanzbi-interkultureller Treffpunkt und Bibliothek für Kinder und Jugendliche
Kanzleistrasse
8004 Zürich

"Ziua Cititului cu Voce Tare / Vorlesetag" Rumänische Schule "Praslea" Basel

15:30 - 17:00
HSK Rumanische Schule "Praslea" Basel
Burgfelderstrasse
4056 Basel

Vorlesetag HSK

13:45 - 14:45
HSK Kurs Rumänisch
Schulhausstrasse 15
6048 Horw

Bibliothèque municipale et scolaire

14:30 - 16:00
Bibliothèque municipale et scolaire
Grand rue 23
1896 Vouvry

Scambio del libro e narrazione

14:00 - 16:00
AriaDiStorie
Parco giochi - Viale Moesa
6517 Arbedo

Celestino Piatti für Kinder

14:15 - 15:00
Verein Celestino Piatti - das visuelle Erbe
Gotthelfstrasse 38
4054 Basel

Vorlesen für Jung&Alt

10:00 - 10:30
Bibliothek Huttwil
Marktgasse 2
4950 Huttwil

Geschichten für Kinder im Park

14:30 - 17:00
FHNW und andere
Colmarerstrasse 112
4055 Basel

Lectures d'albums pour les 2-6 ans

14:00 - 16:00
De fil en histoires
chemin François-Furet 8
1203 Genève

Altri eventi

La mappa mostra solo le manifestazioni aperte al pubblico. Nella giornata della lettura, tuttavia, le persone che partecipano a questa iniziativa sono molte di più. Clicca qui per vedere tutti gli altri eventi di lettura.